상담신청

법률 · 노무상담

문의하신 상담 내용은 사례 공유를 위해 공개됩니다. (개인정보 제외)

제목
회사가 문을 닫는 경우에는 어떻게 되는 건가요?
이름
오○○
작성일시
2021-11-10
상태
완료


안녕하세요.

 

저는 성남시에 있는 회사에서 배송업무를 하는 50대 여성입니다. 그런데 회사가 어려워져서 문을 닫는다고 직원들도 모두 나가야 한다고 해서요. 보통 1달 전에는 통보를 해주어야 하는 것으로 알고 있는데요...이렇게 회사가 문을 닫는 경우에는 직원들은 나가라고 하면 무조건 나가야 하는 건지 궁금해서 여쭤봅니다.

  • [답변] 오○○님 문의에 답변드립니다.

    21/11/10 [16:47]

    질의해 주셔서 감사합니다.

    - 사용자가 근로자를 해고하려면 적어도 30일 전에 예고를 해야 하고, 30일 전에 예고를 하지 않았을 경우에는 30일분 이상의 통상임금(해고예고수당)을 지급해야 합니다.(근로기준법 제26조 본문)
     
    - 해고예고(수당)제도는 질의하신 것처럼 폐업으로 인한 해고인 경우에도 적용됩니다.

    - 추가로 궁금하신 사항은 쉼터로 직접 내방해 주시거나 유선상으로 연락을 주시면 상담이 가능합니다. 끝.